Instituto Goethe

Europa de Portas Abertas 2019

já aconteceu

Em sua sexta edição, o evento “Europa de Portas Abertas 2019”, oferece variadas atividades culturais ao público em três renomadas instituições.

No dia 28 de setembro, o Instituto Goethe-Zentrum Brasília, o Instituto Cervantes e a Aliança Francesa abrem as portas aos visitantes entre às 12h e 18h.

Além das comidas típicas de cada região nas praças gastronômicas referentes a cada país, haverá apresentações de música, dança, cinema, aulas grátis de idiomas, oficinas, palestras sobre estudar no exterior, entre outros.

Veja a programação completa em Europa de Portas Abertas 2019

Veja os principais destaques da programação infantil:

ALIANÇA FRANCESA ( SEPS Q. 708/ 908):

  • 12h às 17h - Venda de queijos tipo francês
  • 12h às 17h - Sebinho
  • 12h45 e 16h - Visita guiada na Aliança Francesa
  • 13h - Apresentação: “Estudos Universitários na França”
  • 13h15 e 14h15 - Caça ao tesouro
  • 13h45 a 14h30 - Aulas experimentais gratuitas de Francês (iniciante) para adolescentes e adultos
  • 13h45 e 15h45 - Aulas experimentais gratuitas de Francês para crianças
  • 14h, 15h e 16h15 - Quizz sobre a França
  • 16h - Oficina “faire parler le son”
  • 15h - Contação de histórias para crianças
  • 15h30 -Aulas experimentais gratuitas de Francês (intermediário) para adolescentes e adultos
  • 15h30 - Peça de teatro encenada por alunos da Aliança Francesa
  • 16h - Oficina de tartes flambées

INSTITUTO CERVANTES (SEPS Q. 707/907):

  • 12h30 a 13h30 - Palestra: “Estudar na Espanha” com o escritório de Educação da Embaixada da Espanha
  • 13h a 13h30 e de 14h a 14h30 - Aulas experimentais gratuitas de Espanhol
  • 14h a 14h30 - Workshop de Dança Flamenca (infantil)
  • 15h a 15h30 - Workshop de Dança Flamenca (adulto)
  • 16h às 17h30 - Projeção do filme “18 Comidas”, de Jorge Coira. Comédia, 107 min. Legendado em espanhol. Classificação Indicativa: Livre

INSTITUTO GOETHE ( SPES 707/ 907)

  • 12h30 a 17h: Aulas experimentais gratuitas de Alemão (iniciante) para adolescentes e adultos (com duração de 20 min.) de 12h30 a 17h
  • 12h às 17h - Virtual Bauhaus: Uma incrível experiência com a tecnologia da realidade virtual, onde você irá visitar as dependências da escola de arte e designer alemã mais famosa do mundo: A Bauhaus.
  • 13h e às 16h30 - Exibição do documentário “Os Rios Voadores da Amazônia. Sem floresta não tem água”, de Bettina Ehrhardt, 26 min. 2018. Classificação indicativa: Livre
  • 12h às 17h : Spieltag: jogos de tabuleiros típicos da Alemanha e o “jogo gigante” – Deutschlandreise, onde as pessoas são as peças do jogo e participam de uma viagem pela Alemanha
  • 12h às 17h - Exposição “O Poder das Emoções – Alemanha 19 / 19”, de Ute e Bettina Frevert. Partindo das manifestações atuais de 20 emoções. de 12h a 17h
  • 13h, 14h e 15h - Oficina de Valsa Vienense com a Professora Julia Repa, austríaca, e o Professor Curtis Klaus. (aulas de 40 min cada).
  • 14h30 a 16h - Palestra e debate: “Estudar na Alemanha”, com Telma Triebel – Assessora Assuntos Científicos e Intercâmbio Acadêmico da Embaixada da República Federal da Alemanha.
  • 16h30 a 17h30 - “Erasmus+ Oportunidades de bolsas de estudo para estudar na Europa.

Programação fornecida pela produção/estabelecimento e sujeita à alteração. Confirme antes de sair de casa.

Horários
28/09/2019 (Sábado)
Sáb
das 12h00 às 18h00
website do passeio
Valores
gratuito
Idade recomendada
de 2 a 5 anos
de 5 a 9 anos
de 9 a 13 anos
livre